Расследование катастрофы самолета МАУ под Тегераном продолжается
Об этом в Facebook сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.
«При процессуальном руководстве Офиса генпрокурора продолжается расследование катастрофы самолета у Тегерана. За год проведено более двух сотен процессуальных и следственных действий, направлено 18 запросов о международной правовой помощи в другие страны, постоянно сотрудничаем с компетентными органами Ирана и Канады, — написала Венедиктова.
Сейчас компетентные органы Украины проводят комплексную криминалистическую экспертизу, чтобы установить причины и характер поражений самолета, объем материального ущерба.
«Начато исследование планшета, найденного на месте авиакатастрофы, который в декабре 2020 года Иран передал Украине, — написала генпрокурор.
Также Венедиктова напомнила о финальном техническом отчете об авиакатастрофе самолета «МАУ, переданном Ираном в конце 2020 года.
«На анализ этого документа и внесения в него замечаний и предложений — 60 дней, после этого иранская сторона за месяц должна его доработать. И только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO) — его обнародуют, — сообщила Венедиктова.

Напомним, самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ потерпел крушение ровно год назад, 8 января 2020-го. Лайнер выполнял международный рейс PS752 из Тегерана в Киев, но вскоре после взлета был сбит, в результате погибли 176 человек. В Иране признали, что самолет МАУ был сбит ракетой из-за человеческой ошибки.
Год продолжалось расследование, в последний день 2020 года Иран с пятой попытки передал Украине отчет по сбитому рейсу МАУ.
Обсудим?
Смотрите также: