Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Медики заявили о «феминизации ВИЧ-инфекции в Крыму
Эксклюзив

Медики заявили о «феминизации ВИЧ-инфекции в Крыму

0
Медики заявили о «феминизации ВИЧ-инфекции в Крыму


© Новости Крыма

В Крыму проживает порядка 14 тысяч ВИЧ-инфицированных, причем тенденция последних лет сводится к распространению заболевания среди женщин.

Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА « сегодня в Симферополе рассказали специалисты крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Главный врач Центра Александр Немыкин отметил, что за последние четыре года категория граждан 30-49 лет, проживающих в Крыму, вышила в лидеры по количеству заболевших СПИДом, а среди молодежи до 30 лет наблюдается уменьшение случаев заражения ВИЧ-инфекцией. При этом Немыкин заявил о росте числа ВИЧ-инфицированных среди граждан старше 60 лет.

«Это связано с тем, что мы начали тестировать широкие слои населения. И у людей, которые раньше никогда не тестировались, мы выявили далеко запущенные случаи заболевания, — объяснил главврач.

Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Центра Екатерина Доценко добавила, что распространение СПИДа на полуострове продолжается, а в общей статистике лидерство переходит к женщинам.


«Эпидемия продолжается и в нашем регионе, выходит на первое место феминизация ВИЧ-инфекции. Практически 70% ВИЧ-инфицированных женщин узнают о своем заболевании в период беременности,  — сказала она.

Но, вирус не стоит считать приговором, подчеркнула Доценко, называя СПИД «хронической болезнью. Пациенты всех категорий и возрастов могут рассчитывать на профилактическую помощь специалистов на разных этапах заболевания. К тому же, от женщины с ВИЧ-положительным статусом может родиться вполне здоровый ребенок.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК