Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Командир «Мира-2 Черняев объяснил проблемы с батискафом «Титан несоблюдением безопасности из-за жажды денег
Эксклюзив

Командир «Мира-2 Черняев объяснил проблемы с батискафом «Титан несоблюдением безопасности из-за жажды денег

0



Пропавший батискаф «Титан пренебрег всеми правилами безопасности, которые могли стоить жизни его экипажу, ради наживы. К такому выводу пришел российский инженер и командир глубоководного аппарата «Мир-2 Евгений Черняев.

Эксперт пояснил, что «Титан был совершенно неподходящим агрегатом для спусков к «Титанику. Аппарат был выполнен из титана, который не выносит перекосов и перепадов давления, в отличие от пластичной стали. Со временем корпус мог не выдержать и лопнуть под нагрузкой, отметил инженер.

Кроме того, Черняев раскритиковал и форму устройства, которая даже на первый взгляд не подходит для большого давления. Более выгодным вариантом является сферический вид, какими и были созданы «Мир-1 и «Мир-2. В такой батискаф не поместится много людей, а потому «Титан фактически создавался для зарабатывания денег, резюмировал Черняев.

«Они хотели больше посадить туристов и забыли про безопасность. Если бы они консультировались со специалистами, людьми, которые имеют большой опыт погружений, то их бы заставили продублировать все важные системы, которые жизненно необходимы, — сказал опытный подводник в беседе с Федеральным агентством новостей (ФАН).


По мнению инженера, в аппарате отсутствует навигация. Вследствие этого от «Титаника батискаф могло унести на километр и более глубоководными течениями, подвел итоги эксперт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК