Проливные дожди «смывают украинский сахар

Из-за обильных дождей в Украине может возникнуть дефицит сахара. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации сахаропроизводителей «Укрсахар.
По данным ассоциации, первые всходы сахарной свеклы пострадали от переувлажнения верхних слоёв почвы и высокой влажности воздуха. Кроме того, проливные дожди частично вымыли посевы свеклы.
Из-за слишком увлажненной почвы взошедшие посевы поражаются болезнями, которые влияют на их рост, развитие и сахарность. Кроме того, сейчас невозможно проводить никакие агрохимические работы, потому что средства защиты не успеют подействовать на вредителя.
Излишняя влага вымывает из почвы азот, поэтому рост и развитие растений значительно ухудшается, а в переувлажненной холодной почве молодые растения погибают от недостатка кислорода.
В итоге в «Укрсахаре прогнозируют, что собранный урожай будет существенно меньше, чем ожидалось: лишь 1,1-1,2 млн т сахара, что обернётся его дефицитом на украинском рынке.
Обсудим?
Смотрите также: