Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Страсти накаляются: Раскольник Епифаний заявил об угрозе потери томоса
Эксклюзив

Страсти накаляются: Раскольник Епифаний заявил об угрозе потери томоса

0
Страсти накаляются: Раскольник Епифаний заявил об угрозе потери томоса



Возрождение так называемого Киевского патриархата будет означать потерю томоса и всех «достижений церковной независимости. Такое мнение высказал глава «ПЦУ Епифаний.



«В условиях после объединения и получения Томоса идея Киевского патриархата в том виде, каким он был до Собора, которая в свое время дала жизнь, дыхание, — может эту жизнь и забрать, расколоть поместную церковь.



Сегодня возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата будет означает возвращение назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости, — подчеркнул он.



По его словам, что если бы не было решения «Поместного собора Киевского патриархата о прекращении деятельности религиозного объединения УПЦ КП путем объединения и присоединения к создаваемой «Православной церкви Украины, о прекращении действия Устава и всех уставных органов УПЦ КП — не состоялся бы и «собор, который «объединил три ветви украинского православия в единую поместную церковь.



«Поэтому говорить о том, что сейчас, вопреки постановлениям Поместного собора УПЦ КП и Объединительного собора 15 декабря 2018 года, в дальнейшем структурно существует Киевский патриархат — неправильно. Это неправильно и фактически, и тем более юридически, — подчеркнул глава раскольничьей структуры.



В то же время он признал как неоспоримый факт, что Киевский патриархат стал предтечей получения томоса, а Филарет сделал очень много для того, чтобы «украинская церковь стала независимой.



При этом, по словам Епифания, украинская церковь по всем критериям заслуживает получения статуса патриархата в будущем.



«Но поднимать этот вопрос перед Вселенским Патриархом будет возможно тогда, когда в поместной церкви объединится если не все украинское православие, то его подавляющее большинство, — заявил Епифаний, добавив, что об этом в своих интервью не раз говорил и сам Филарет.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК