Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия намерена поставить свою вакцину от коронавируса в Боливию
Эксклюзив

Россия намерена поставить свою вакцину от коронавируса в Боливию

0
По данным Российского фонда прямых инвестиций, в Боливию будут направлены 2,6 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V.

Этот материал можно прочитать и на украинском языке

Сегодня 10.37 | комментариев:


Россия намерена поставить свою вакцину от коронавируса в Боливию


Российский препарат зарегистрировали в августе
Фото: ЕРА

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Главное управление по закупкам и снабжению в сфере здравоохранения Боливии договорились о поставках в Боливию российской вакцины «Спутник V. Об этом 30 декабря проинформировал сайт РФПИ.

Соглашение достигнуто о поставке 2,6 млн доз, что «позволит обеспечить вакциной более чем 20% населения Боливии.

«Вакцина для экспортных поставок будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах. Эффективность вакцины «Спутник V составила 91,4%, согласно результатам анализа данных третьей заключительной контрольной точки в рамках фазы III клинических исследований в России после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента вакцины. Расчет эффективности проводился на основе данных о 22 714 добровольцах, – объяснили в РФПИ.

Российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V зарегистрировали 11 августа. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. По его словам, одна из его дочерей сделала две прививки и чувствует себя нормально. При этом сам российский президент не прививался – как глава государства, он не может быть добровольцем в испытании вакцины, объяснял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Российская вакцина подверглась сильной критике, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. Ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств.

Как пишет National Geographic, испытания третьей фазы имеют решающее значение для проверки готовности вакцины к широкому распространению. Эта фаза до сих пор не закончена, но 23 декабря стало известно, что минздрав страны закрыл прием новых добровольцев для испытаний, а тем, которые участвуют, перестанут колоть плацебо.

5 декабря в Москве и 17-го в остальных регионах стартовала вакцинация населения от коронавирусной инфекции прививкой «Спутник V, сообщала «Русская служба ВВС. Получившие прививку россияне начали жаловаться на различные побочные эффекты: жар, потерю обоняния, повышенное давление.

Согласно опросу «Левада-центра, обнародованному 28 декабря, больше половины россиян не готовы вакцинироваться отечественным препаратом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК