В G7 призвали Россию отвести войска от Украины. Итоговое коммюнике
Коммюнике опубликовано на сайте британского правительства 5 мая.
«Крайне важно, чтобы Москва полностью отвела свои силы и приняла меры по снижению напряжённости, — говорится в части коммюнике, посвященной Украине.
Кроме того, в G7, касаясь ситуации на востоке Украины, призвали «Россию и поддерживаемые ею военизированные формирования вернуться к соблюдению прекращения огня.
Также главы МИД «группы семи заявили о дестабилизирующих действиях России и нарушениях прав человека в стране.
«Мы глубоко обеспокоены сохранением негативной модели безответственного и дестабилизирующего поведения России. Это включает в себя наращивание российских вооруженных сил на границах Украины и в незаконно аннексированном Крыму, ее злонамеренные действия, направленные на подрыв демократических систем других стран, злонамеренную киберактивность и использование дезинформации, — сказано в документе.
Вместе с тем, страны «группы семи (G7) выразили готовность развивать сотрудничество с Россией в решении региональных и глобальных кризисов.
«Мы продолжим вовлекать Россию в решение региональных кризисов и мировых вызовов, в частности в проблемы изменения климата, контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, а также мирного и устойчивого развития и защиты природы в Арктике, — написано в итоговом документе встречи.
Что касается Беларуси, то министры призвали «режим провести новые, свободные и честные выборы при международном наблюдении и освободить тех, кто, по их мнению, несправедливо находится в тюрьме.
«Мы призываем режим имплементировать рекомендации независимой экспертной группы ОБСЕ, отпустить всех тех, кто был несправедливо посажен в тюрьму за выражение своих демократических чаяний, и положить конец продолжающемуся подавлению прав человека и фундаментальных свобод, — отмечается в коммюнике.
Министры обратились и к Северной Корее.
«Мы призываем КНДР воздержаться от провокационных действий и принять участие в дипломатическом процессе, цель которого — денуклеаризация, — написано в коммюнике.
В документе отмечается, что страны G7 нацелены на то, чтобы добиваться уничтожения «незаконно разработанного в КНДР оружия массового поражения, а также сворачивания программы по разработке баллистических ракет.
Как писала «Страна, зимой послы стран «Большой семерки представили дорожную карту по реформам судебной власти и антикоррупционных органов в Украине.
Также послы не возражали против закрытия киевской властью трех оппозиционных телеканалов: «Ньюсван, «112 Украина и «ЗИК.
Обсудим?
Смотрите также:

