Опрос: Более половины трудоустроенных украинцев потеряли работу после начала спецоперации РФ

© CC0 Public Domain
К настоящему моменту остались без работы более половины украинцев, которые были трудоустроены до начала спецоперации РФ в феврале, передает ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного украинской социологической службой «Рейтинг.
Согласно результатам опроса, из тех, кто до начала спецоперации имел работу, сейчас не работают 53%. При этом 22% работают в обычном режиме, 21% — удаленно или частично, а 2% нашли себе новую работу.
Также исследователи отмечают, что экономическое положение за время спецоперации не изменилось только у 18% опрошенных граждан Украины. 52% заявили о значительном ухудшении дел, 28% выбрали вариант «скорее ухудшилось. 40% опрошенных признали, что их сбережений хватит всего на месяц. При этом «Рейтинг отмечает, что во время первого карантина по коронавирусу в апреле 2020 года в аналогичном опросе 55% отвечали, что сбережений им хватит только на месяц.
В опросе, проведенном 19 марта, участвовали 1 000 граждан Украины из всех областей страны кроме неподконтрольной Киеву части Донбасса.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.
За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: