Токаев не хочет превращать Казахстан в «анти-Россию
Источник изображения: wikimedia.org
«Казахстан – это не анти-Россия, — высказался Токаев в беседе с журналистами агентства «Казинформ. По словам политика, сегодня Астана старается сохранить курс на «всестороннее партнерство и сотрудничество с РФ хотя бы потому, что две страны объединяет самая протяженная государственная граница на планете. Также он отметил давно укоренившиеся традиции сотрудничества между Казахстаном и Российской Федерацией в самых разных сферах, в том числе гуманитарной и торговой.
Эти заявления последовали в качестве корректирующих комментариев Токаева после его недавнего выступления в ФРГ, где лидер Казахстана объявил о намерении его страны следовать санкционной политике Евросоюза. Вернувшись на родину политик отметил, что «санкционное противостояние Запада с Россией является совершенно контрпродуктивным с точки зрения международных отношений, которые в последнее время и без того находятся в очень плохом состоянии.
При этом Токаев призвал все стороны продолжать поиск дипломатических решений в том числе и для вооруженного конфликта между РФ и Украиной. «Это критический момент поскольку мир постепенно приближается к опасной черте, когда противостояние может обрести фатальный характер и принести пагубные последствия едва ли не для всего человечества, — резюмировал он.
Обсудим?
Смотрите также: