После артналета ВСУ Пасечник призвал мировую общественность повлиять на Зеленского и заставить его выполнять Минские соглашения

Глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к мировой общественности с просьбой повлиять на президента Украины Владимира Зеленского, попросив его не стрелять и выполнять Минские соглашения.
Ранее вчера, в ходе украинского артналета в районе н.п. Золотое четверо бойцов ЛНР погибли и четверо были ранены.
Вчера вооруженные формирования Украины в очередной раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Огонь велся из запрещенных артиллерийских систем калибра 122 мм по окраинам населенного пункта Золотое-5 и по позициям Народной милиции ЛНР вблизи линии разграничения, где ранее было проведено разведение сил и средств. В результате обстрела четверо военнослужащих погибли, четверо – получили ранения различной степени тяжести. Под угрозой находятся мирные жители, проживающие на этих территориях.
Расцениваю такие действия Украины, как акт международно-уголовного преступления против народа Донбасса. Ответственность за гибель граждан Республики полностью ложится на верховного главнокомандующего украинской армией Владимира Зеленского. Именно по его приказу ВСУ обстреливают жилые районы и объекты гражданской инфраструктуры ЛНР.
Несмотря на заявления президента Украины Владимира Зеленского о мирных инициативах, ситуация на линии разграничения остается крайне напряженной. Очевидно, что украинский президент целенаправленно идет по пути террора народа Донбасса.
Призываю мировую общественность остановить вооруженную агрессию ВСУ и указать руководству Украины на необходимость выполнения Минских соглашений – единственного документа, позволяющего разрешить конфликт мирным путем
— говорится в заявлении Пасечника.
Обсудим?
Смотрите также:

