Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Кремле объяснили, следит ли Путин за судом над Навальным
Эксклюзив

В Кремле объяснили, следит ли Путин за судом над Навальным

0
Президент России Владимир Путин готовится к встрече с учителями и не следит за судом над оппозиционером Алексеем Навальным, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.


Этот материал можно прочитать и на украинском языке

Сегодня 14.20 | комментариев:


В Кремле объяснили, следит ли Путин за судом над Навальным



Навального могут приговорить к трем с половиной годам лишения свободы
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин не следит за судебным заседанием, на котором российскому оппозиционеру Алексею Навальному могут заменить условное наказание на реальный срок лишения свободы. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков в комментарии агентству ТАСС во вторник, 2 февраля.

По информации Пескова, у Путина запланировано мероприятие с лауреатами конкурса «Учитель года. Российский лидер готовится сейчас к встрече с учителями, которые учат будущее поколение россиян, подчеркнул Песков.

17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления, как выяснили специалисты, отравляющим веществом класса «Новичок. Политик был в коме 18 дней. После возвращения в РФ его сразу же задержали по делу «Ив Роше и отправили под арест на 30 суток.

Еще в 2014 году в рамках этого дела оппозиционер получил три с половиной года условно и до 29 декабря 2020-го находился на испытательном сроке. Он должен был не реже двух раз в месяц приходить на регистрацию в органы Федеральной службы исполнения наказаний, однако с августа по январь не делал этого, так как был на лечении в Германии. Теперь условный срок ему могут заменить на реальный.

31 января в нескольких десятках российских городов прошли акции протеста в поддержку Навального. На них задержали, по данным правозащитников, более 5 тыс. человек. Среди задержанных было почти 100 журналистов и жена Навального Юлия. Вечером Навальную отпустили из полиции. Всего на митинги, по данным команды Навального, вышло 200−300 тыс. человек в 140 городах, писали «Открытые медиа. 

Предыдущие акции в поддержку Навального прошли 23 января. В штабе политика заявили, что в митингах по всей стране участвовали 250–300 тыс. человек. Задержали, по данным правозащитников, более 4 тыс. протестующих, в том числе около 200 несовершеннолетних.

Сегодня суд в Москве рассматривает ходатайство о замене Навальному условного срока на реальный. Оппозиционера могут приговорить к 3,5 годам лишения свободы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК