Армения готова отвести свои войска на границе с Азербайджаном – Пашинян

«Минская группа предлагает сторонам отвести назад войска, потом с помощью Минской группы начать процесс демаркации и делимитации границы. Речь идет об участке Сотк-Хознавар (Гегаркуникской области). Мы в любой момент готовы отвести назад наши войска, начать процесс демаркации, ждем аналогичных шагов от азербайджанских властей, с которыми ведут переговоры сопредседатели Минской группы, — сказал Пашинян на встрече с активистами партии «Гражданский договор.
И.о. премьер-министра отметил, что Россия является главным партнером республики в сфере безопасности. Власти Армении выступили за размещение российских пограничников и наблюдателей из других стран Минской группы ОБСЕ (Франция, США) на участке Сотк-Хознавар Гегаркуникской области в том случае, если Ереван и Баку одновременно отведут свои войска.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Пашинян заявил, что азербайджанские военные пересекли границу Армении, пройдя вглубь на 3,5 км. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готова оказать содействие в мирном урегулировании конфликта между Баку и Ереваном.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки
2014-й год глазами бразильца: экс-футболист «Шахтёра вспомнил, как началась война в Донецке
Обсудим?
Смотрите также: