Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минск объявил двух литовских дипломатов персонами нон грата в ответ на действия Вильнюса
Эксклюзив

Минск объявил двух литовских дипломатов персонами нон грата в ответ на действия Вильнюса

0
Минск объявил двух литовских дипломатов персонами нон грата в ответ на действия Вильнюса



© CC0 Public Domain


МИД Белоруссии объявил двух литовских дипломатов персонами нон грата. Такое решение последовало в ответ на действия Вильнюса, следует из сообщения МИД Белоруссии.

Там указали, что Минск, «следуя принципу взаимности был вынужден принять зеркальные меры и объявить персонами нон грата двух литовских дипломатов за деятельность, несовместимую со статусом дипломатического сотрудника.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз добавил, что сегодняшнее решение Вильнюса о высылке белорусских дипломатов — «совершенно необоснованный шаг. Он также обвинил литовские власти в сознательном повышении «градуса эскалации в отношениях с Беларусью.

Дипломаты должны покинуть страну в течение семи дней.

Ранее стало известно, что двое белорусских дипломатов объявлены в Литве персонами нон грата. Таким образом Литва выразила солидарность с Латвией, чьи дипломаты были «необоснованно высланы из Белоруссии. После этого шага Рига объявила о заморозке дипломатических отношений с Минском.

Вильнюс также выразил протест в связи с арестом оппозиционера NEXTA Романа Протасевича и его подруги Софии Сапеги.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК