ОПЗЖ требует снять обвинения с Медведчука
«Страна приводит его полностью.
«Киевский апелляционный суд отказался удовлетворить желание Офиса Генерального прокурора взять под стражу председателя Политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь Виктора Медведчука. Властям не помогли ни открытое давление, ни судорожный поиск хоть каких-то свидетельств виновности оппозиционера. Каждое новое публичное слушание разоблачает лживость и фальшь всех обвинений.
После полного провала прокуроров суд должен был освободить Виктора Медведчука. То, что этого не произошло, только подтверждает заказной и откровенно политический характер развязанной против него судебной травли.
Даже оказавшись в роли голого короля, власть продолжает копать себе яму. Она не желает сворачивать с пути репрессий и признавать свои ошибки. Страх перед публичным разоблачением и боязнь оппозиции толкают Зе-команду на дальнейшие нарушения гражданских прав и разрушение украинской демократии.
«Оппозиционная платформа – За жизнь требует от власти немедленно освободить Виктора Медведчука из-под ареста. Пришло время признать свое позорное поражение и прекратить издевательство над Конституцией и законами. Ложь и фальсификации в «деле Медведчука уже подорвали доверие к правоохранительной системе и нанесли огромный ущерб репутации Украины на международной арене.
Мы оцениваем решение Апелляционного суда от 21 мая как важную победу правды и шаг к восстановлению справедливости в отношении Виктора Медведчука. Мы продолжаем борьбу с произволом власти. Будем добиваться полного снятия обвинений, публичных извинений от Генеральной прокуратуры Украины, СБУ и Совета национальной безопасности и обороны. Наказания всех инициаторов противоправных действий против ОПЗЖ – единственной политической силы, которая, несмотря на гонения, отстаивает интересы украинского народа.
Напомним, 11 мая народным депутатам от «ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку выписали подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в аннексированном Крыму.
13 мая Печерский суд Киева назначил Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля.
Вчера суд отказал в удовлетворении ходатайств защиты Виктора Медведчука и прокуроров Офиса генерального прокурора, оставив решение суда первой инстанции по части меры пресечения народному депутату в виде домашнего ареста без изменений.
Сам Медведчук после этого заявил, что остался недовольным решением Киевского апелляционного суда оставить его под круглосуточным домашним арестом до 9 июля. Защитники народного депутата нацелены на дальнейшую борьбу.
Обсудим?
Смотрите также: