Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинские боевики сжигают дома мирных жителей Донбасса — НМ ЛНР
Эксклюзив

Украинские боевики сжигают дома мирных жителей Донбасса — НМ ЛНР

0


О ситуации в ЛНР за неделю сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

В НМ заявили о том, что киевские силовики подожгли два дома в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС) при подготовке постановочных репортажей для обвинения Народной милиции ЛНР в обстрелах.

«В зоне ответственности 14-й, 59-й и 92-й бригад работали корреспонденты телеканалов «1+1, ICTV и (информационного агентства) Associated Press в сопровождении офицеров пресс-службы и сводного отряда 74-го центра ИПсО (информационно-психологических операций), а также группы спецназа из состава тактической группы спецназначения «Запад в районах населенных пунктов Светлодарск, Новолуганское, Попасная, Крымское и Трехизбенка, – рассказал Филипоненко.

Представитель пресс-службы добавил, что «украинские пропагандисты в данных районах осуществляли съемки постановочных сюжетов, обвиняющих руководство Республики и командование Народной милиции в нарушениях режима прекращения огня, а также целенаправленных обстрелах с применением зажигательных боеприпасов в целях поджогов гражданских объектов.

«Для достоверности осуществлялись поджоги двух оставленных жителями домов на окраинах населенных пунктов Новолуганское и Крымское, – добавил он.

Киевские силовики в течение недели разместили 33 единицы техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС).

«Продолжая сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, противник намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по прекращению огня, — сказал он. — Для этого боевики размещают технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей.

Иван Филипоненко подчеркнул, что за минувшую неделю 22 раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.

«За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины 22 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что на Дебальцевском направлении военнослужащие 59-й бригады ВСУ по приказу комбрига Геннадия Шаповалова обстреливали из гранатометов районы сел Лозовое, Нижнее Лозовое и Калиновка.

На Попаснянском направлении обстрелам из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов с позиций 92-й бригады, командиром которой является Павел Федосенко, подверглись районы Золотого-5, поселка Молодежное, поселка городского типа Калиново и села Калиново-Борщеватое.

Видео предоставлено НМ ЛНР

Не забудьте подписаться на наши каналы Rutube, ЯндексЭфир и «ВКонтакте, чтобы всегда быть в курсе самых актуальных новостей

От пресс-конференции Зеленского ничего не зависит
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК