Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Крымский астрофизик предупредил о мощнейшей вспышке на Солнце
Эксклюзив

Крымский астрофизик предупредил о мощнейшей вспышке на Солнце

0
«Эта вспышка достаточно мощная. Она произошла за восточным лимбом Солнца, и, соответственно, «выстрелила в сторону от Земли. Сейчас она уже должна показываться на видимой стороне диска, и приблизительно через шесть-семь дней она дойдет до центрального меридиана звезды, — сообщил ученый, добавив, что вспышка является крупнейшей за последние три года.

Цап отметил, что накануне крымским ученым не удалось понаблюдать за явлением из-за облачной погоды, однако такая возможность появилась сейчас.

По его словам, многие исследователи до сих пор спорят о влиянии таких вспышек на человеческий организм.

«Конечно, определенное влияние есть. Тем более что есть метеозависимые люди, а есть те, на которых не особо влияют природные процессы. Конкретно эта вспышка едва ли существенным способом скажется, так как ускоренные частицы и плазма полетела в сторону от Земли, — сказал Цап.

читайте также: Севастопольский космонавт Шкаплеров возглавит новую экспедицию на МКС

Ученый подчеркнул, что больше всего солнечные вспышки оказывают влияние на околоземное космическое пространство.

«Земля защищена «щитом из магнитосферы, а также озоновым слоем, который поглощает ультрафиолетовое излучение. Если мы возьмем открытый космос, то там эти защитные функции ослаблены и могут пострадать космонавты, а аппаратура выйти из строя, также это влияет на траекторию спутников, — заключил сотрудник обсерватории.

В тексте использованы материалы: РИА Крым

Ранее Новости Крыма сообщали:

Под Симферополем обещают построят ТЦ и комплекс придорожного сервиса. Совет по улучшению инвестиционного климата в Крыму одобрил реализацию трех инвестиционных проектов на территории республики, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РК.

В Крыму хотят строить морские суда на электрическом ходу. Морские суда на электрическом ходу будут строить на территории Крыма.

В Крыму определили организации, которые будут строить опреснитель морской воды. Организации для строительства в Крыму опреснителя морской воды определены, сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Мойнакский парк в Евпатории не успевают реконструировать в срок. Завершить реконструкцию Мойнакского парка в Евпатории в срок до 7 декабря (как это обозначено в контракте) пока не представляется возможным.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК