Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обострение на Донбассе: причины и последствия
Эксклюзив

Обострение на Донбассе: причины и последствия

0
Обострение на Донбассе: причины и последствия



Военный корреспондент Дмитрий Стешин в своём Telegram-канале «Русский тарантасъ рассказал, с чем связано обострение на Донбассе.



«Есть несколько причин сегодняшнего обострения, и они сегодня проявились одновременно в промежутке между Тельманово и Гранитным.



1. США используют последнюю возможность сорвать запуск «Северного потока — 2 и потребовали от Украины — «обострить. При этом ни США, ни Украина не готовы идти до конца. Им нужно лишь обострение с последствиями для РФ.



Украина тоже прекрасно понимает, что можно не рассчитать и повторить судьбу Грузии в 2008 году. И с Россией по газу и транзиту договориться было бы хорошо. Сложный расклад.



2. Турецкий беспилотник никто не «рекламировал. После Карабаха их можно не рекламировать. Это ВСУ показывали хозяевам этих беспилотников, что умеют с ними обращаться и даже проворачивать какие-то тактические комбинации. В этом были сомнения до сегодняшнего дня.



3. Боялись РЭБ, но РЭБ, как минимум, прикрывает Донецк и Луганск. По линии фронта (а ее протяженность более 400 км) беспилотниками летать можно. Летать и поражать цели, как на полигоне.



4. Скорее всего, начнут выдалбливать инфраструктуру. Осенью 2014, примерно в эти дни, я делал репортаж о подготовке Донецка к отопительному сезону. Был поражен, сколько в городе котельных с прямыми попаданиями. То есть они являлись целями.



Кроме котельных есть более интересные объекты для разрушения. Россия может счесть недостаточным поводом для «принуждения к миру Украины разрушение каких-то котельных и трансформаторных будок. Европа не поймет. А исход нелояльного населения с Донбасса будет только на руку Украине, благо у них есть российские паспорта. 



С такой же целью ВСУ долбили по Славянску хаотично. Но сначала вырубили все городские блага: я полтора месяца прожил в этом городе без воды и света — там осталось 15% жителей.



Киев такой же расклад на Донбассе вполне устроит: территории есть, а ваты и сепаров нет — сами выехали. Те, кто остались, — «свои, их можно отфильтровать, наказать и украинизировать. Другого выхода из этой патовой ситуации Украина не имеет.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК