Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Корабли массово режут на металлолом – латвийские рыбаки уезжают в Россию, «сжигая мосты
Эксклюзив

Корабли массово режут на металлолом – латвийские рыбаки уезжают в Россию, «сжигая мосты

0
Стараниями Евросоюза латвийское рыболовство целенаправленно уничтожается, вынуждая работников отрасли бежать из страны.

Корабли массово режут на металлолом – латвийские рыбаки уезжают в Россию, «сжигая мосты


И без того слабая экономика Латвии столкнулась с серьезным испытанием после того, как министры сельского хозяйства и рыболовства ЕС согласовали сокращение промысла нескольких видов рыб в Балтийском море. Под запретом оказалась и ловля восточной балтийской трески.

Так как решение оставило латвийских рыбаков без средств существования, им любезно предложили сдать на металлолом свои суда и получить за это денежную компенсацию. Многие действительно пошли на такой шаг и теперь ищут страны, где смогут жить и зарабатывать привычным делом.

«В городах Ирландии на берегу Ирландского моря уже много лет проживают целые артели рыбаков из Латвии и Литвы, — рассказывает агентству «Sputnik журналист Евгений Лешковский. – Коренные курземские латыши, которые никогда не говорили на русском достаточно хорошо, теперь обживаются не просто в России, а в ее самых отдаленных регионах. Они переезжают в Мурманскую область и на Дальний Восток, где занимаются любимым делом уже в Тихом океане.

Как отмечает рыбак Валдис Авотиньш, покинувший Латвию, приняла его с коллегами очень хорошо. Как и многие другие, свой корабль ему пришлось порезать на металлолом. Правда, компенсации хватило на подержанную немецкую машину и еду.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК