Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Недружественный акт: Эстония не впустила в свои воды российский парусник
Эксклюзив

Недружественный акт: Эстония не впустила в свои воды российский парусник

0
Недружественный акт: Эстония не впустила в свои воды российский парусник



Российский парусник «Седов не пустили в эстонские территориальные воды из-за того, что на его борту находились курсанты Керченского государственного морского технологического университета.



Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба МИД Эстонии.



Отказ связан с тем, что Эстония не признает присоединение Крыма к России, пояснили в МИД.



Посольство РФ в Эстонии расценило запрет на заход «Седова в территориальные воды Эстонии как недружественный акт, напомнив что президент страны Керсти Кальюлайд 18 апреля собирается с визитом в Москву, причем о встрече запросила именно эстонская сторона, а Кремль ответил на нее условным согласием.



Ранее департамент внешней разведки Эстонии обнародовал ежегодный доклад, в котором было высказано мнение, что использует заходы пассажирских и учебных судов в эстонские порты для сбора информации, военных целей или проведения скрытых операций.



Эстонские разведчики также утверждают, что РФ в последнее время стала использовать в разведывательных целях парусники государственных и учебных заведений России, участвующие в морских походах, регатах и фестивалях по всему миру. Эти походы сопровождаются встречами с местными русскими общинами, пропагандистской деятельностью и миссионерской работой Русской православной церкви.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК