У метеорологов в США закончились имена для ураганов

Американские метеорологи использовали последнее по алфавиту название для урагана в этом году, хотя их сезон еще не окончен.
Как сообщает CNN, последним названным ураганом стал «Ванда.
«Традиционно к 19 ноября у нас был только четырнадцатый по счету шторм, но в этом году у нас уже 21 шторм к началу ноября, — говорит метеоролог Эллисон Чинчар.
Ранее в подобных случаях метеорологи переходили к греческому алфавиту, но впоследствии от этой идеи отказались. Поэтому теперь создан дополнительный список названий, снова начинающийся на A. Таким образом, после «Ванды будет «Адрия, затем «Брейлен, «Каридад, «Дешон и так далее.
По словам метеорологов, шансы на то, что еще несколько штормов появятся до конца сезона, вполне вероятны.
«Сезон ураганов в Атлантике длится до 30 ноября, так что у нас еще есть достаточно времени для развития штормов, — отметила Чинчар.
С 21 штормом, в том числе семью ураганами, сезон 2021 года стал особенно активным в США. Четыре из этих ураганов превратились в крупные (третья категория и выше).
Одним из самых разрушительных в текущем сезоне стал ураган «Ида, который со скоростью около 240 км/ч обрушился на Луизиану 29 августа, вызвав наводнения и потопы в прибрежных зонах.
Ураган достигал четвертой степени из пяти возможных и был назван пятым самым мощным ураганом в американской истории.
Ущерб от урагана и его последствий уже превысил 60 млрд долларов и продолжает расти.
Обсудим?
Смотрите также: