Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «В этот день мы говорим о жизни: священник объяснил, почему в Пасху не стоит посещать кладбища
Эксклюзив

«В этот день мы говорим о жизни: священник объяснил, почему в Пасху не стоит посещать кладбища

1
«В этот день мы говорим о жизни: священник объяснил, почему в Пасху не стоит посещать кладбища


Визит к умершим родственникам на кладбище в Пасху не укладывается в православную церковную традицию, этот день стоит провести иначе. Об этом корреспонденту «Росбалта рассказал священник, председатель совета культуры Санкт-Петербургской епархии Илия Макаров.

«В прошлом веке в силу разных причин, когда наши выходные не соответствовали церковному календарю и когда была некоторая боязнь открыто отмечать церковные православные праздники, сложилось представление, что именно на Пасху нужно быть на кладбище. Потому что это выходной, и другой день трудно найти. Это неправильно, потому что в пасхальный период мы не акцентируем внимание на усопших. Пасха — это праздник воскресения. Мы все воскреснем для вечной жизни. В этот день мы говорим о жизни, а не смерти, — отметил священник.

По его словам, поминовение усопших начинается через 10 дней после Пасхи.

«На кладбища к могилам усопших родственников мы идем на Радоницу, — добавил представитель епархии.

Ранее диетолог назвала тех, кому на Пасху нужно есть поменьше яиц.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК