Украину обманули с Будапештским меморандумом, — Кравчук

Первый президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что страна не могла не подписать Будапештский меморандум в 1997 году, потому что её ракеты и ядерные боеголовки становились опасными.
« не могла не подписать Будапештский меморандум, потому что наши ракеты и ядерные боеголовки в 1997-м становились опасными. Это был момент их смерти. Мы должны были избавиться от них или заменить сами боеголовки.
их не производила и не производит, они делались в России. Продаж или поставок не было, потому что это ядерное оружие, поэтому было принято такое решение, — объяснил причину подписания меморандума Кравчук.
Первый президент Украины подчеркнул, что все те, кто утверждает, что якобы при наличии у страны ядерного оружия не отважилась бы на агрессию, не знают сути истории становления ядерных боеголовок на Украине.
«Почему же тогда страны-подписанты Будапештского меморандума не стали на нашу защиту в 2014-м? Не стали, потому что не хотели. Общие интересы европейского мирового характера были выше интересов Украины. Когда началась аннексия Крыма, а затем и война на Донбассе, они все время повторяли: не раздражайте Россию, потому что может начаться конфликт, а за ним Третья мировая.
Были такие вещи, которые называются „свое ближе к телу“. А оказалась вне. Кучма в одном из интервью сказал, что нас обманули, когда подписывали документ о ядерном оружии. “Обманули”, — сказал он. Так и есть, — подытожил Кравчук.
Обсудим?
Смотрите также: