Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Петербургские яблочники призвали рассекретить данные о российских потерях в Украине
Эксклюзив

Петербургские яблочники призвали рассекретить данные о российских потерях в Украине

0
Петербургские яблочники призвали рассекретить данные о российских потерях в Украине



© Фото Заксобрания Петербурга, assembly.spb.ru


Члены петербургского отделения фракции «Яблоко опубликовали заявление с призывом к миру в Украине. Текст в своем Telegram-канале выложил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский.

Авторы отметили, что в Петербурге ежедневно проходят массовые задержания участников мирных антивоенных протестов. Адвокатов ко многим из них не допускают — на эту проблему ранее обратила внимание омбудсмен по правам человека в городе Светлана Агапитова.

В заявлении яблочники обратили внимание на парадокс: за призывы к развязыванию агрессивной войны в России могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 354 УК РФ. Однако штрафуют не журналистов центрального телевидения, из уст которых периодически звучат подобные призывы, а пацифистов на улицах. Члены фракции призвали к миру на территории Украины и выразили надежду на успешные переговоры между российским и украинским представителями.

Также авторы заявления упомянули военнослужащих, которые могли погибнуть во время российской спецоперации в Украине.

«К нам уже начали обращаться матери военнослужащих, не имеющие с ними связи и беспокоящиеся об их судьбе. Вчера мы призвали министра обороны не только раскрыть данные о потерях среди военнослужащих из Петербурга, но и инициировать изменение президентского указа о засекречивании таких данных, — отметили яблочники.

Ранее партия запустила на своем сайте пацифистскую петицию. На данный момент ее пописали почти 84 тыс. человек.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК