«Готовить для РФ будущих хакеров — это риск: в Чехии хотят ввести спецрежим выдачи виз российским студентам

Чехия, флаг
© СС0 Public Domain
В Чехии разрабатывают новый режим выдачи виз российским и белорусским студентам. Проектом заняты кризисный штаб и спецслужбы страны, сообщает «Чешское радио.
«Нельзя забывать о безопасности нашей страны. Готовить Владимиру Путину IT-специалистов и посылать ему обратно будущих хакеров — это риск, — заявил министр образования Чехии Петр Газдик, его цитирует iDNES.cz.
Он добавил, что большое число российских и белорусских студентов являются обладателями шенгенских виз и активно подают заявления в чешские высшие учебные заведения. Так, Высший технический институт в Брно только за последнее время принял 1000 заявлений от россиян и белорусов, отметил министр.
Других подробностей о новом спецрежиме он не привел.
Обсудим?
Смотрите также: