«БелТА: Врач Лукашенко задержан

© Фото пресс-службы МВД России
В Белоруссии задержали врача, который неоднократно обследовал президента республики Александра Лукашенко. Об этом сообщает новостной портал «БелТА.
По данным СМИ, о задержании медика Лукашенко заявил во время совещания с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. «Печально, что туда попал и лечащий „врач Президента“, который не единожды и Президента обследовал. Я огорчен этим фактом, но закон есть закон — он един для всех, — сказал Лукашенко.
Уточняется, что врач проходит по «делу ортопедов, фигурантами которого признаны 35 медиков. По данным следствия, все они уличены в коррупции. По словам Лукашенко, медики «не просто подсказывали людям, лежащим на операционном столе, какие импортные ортопедические запчасти им в тело вставить, а за это от иностранцев получали взятки. Согласно материала дела, «при обысках у враче были обнаружены по 300 тыс., по €650 тыс..
Лукашенко поручил главе Минздрава Дмитрию Пиневичу посетить следственный изолятор, чтобы решить судьбу задержанных за коррупцию ортопедов-травматологов, «взять их на поруки после того, как они компенсируют огромный ущерб государству.
Упомянутое дело было возбуждено еще в 2018 году. Тогда сообщалось о задержании за взятки директора РНПЦ травматологии и ортопедии Александра Белецкого. В его тайниках, как заявили в КГБ, было обнаружено около $500 тыс.
Обсудим?
Смотрите также: