QR-коды для театров и 30% на удаленке: Москва выходит из режима «нерабочих дней

© Фото Сергея Ведяшкина, АГН «Москва
В столице закончились «нерабочие дни, которые были введены с 28 октября в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа.
Однако ряд ограничений в городе по-прежнему сохраняется. Так, продолжает действовать обязанность руководителей перевести не менее 30% сотрудников на удаленную работу. Из дома должны трудиться и люди из возрастной категории 60+, и страдающие хроническими заболеваниями.
Особый, преимущественно домашний режим распространяется в целом на граждан старшего поколения. При этом походы в магазины, к врачам и на прогулки им разрешены. Однако ограничения не касаются людей, получивших прививку или переболевших коронавирусной инфекцией в последние полгода. Льготные транспортные карты для них будут разблокированы.
Для прохода в музеи и театры необходимо будет предъявить QR-код. Это же требование распространяется на посещение концертов, зрелищных мероприятий и спортивных событий, где присутствуют более 500 человек.
Также власти напоминают о необходимости строго соблюдать меры эпидбезопасности — носить маски и придерживаться социальной дистанции.
В Москве продолжается бесплатная вакцинация от коронавируса. Сделать прививку от COVID-19 можно в центрах вакцинации на базе 100 городских поликлиник, в 20 торговых центрах и центрах госуслуг, ГУМе, спорткомплексе «Лужники (сектор Д), 15 пунктах при больницах в ТиНАО. Также в столице работает 70 пунктов, где проводят бесплатные экспресс-тесты на COVID-19.
Обсудим?
Смотрите также: