Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Парламентские выборы в Казахстане. Партия Назарбаева «Нур Отан набирает большинство голосов
Эксклюзив

Парламентские выборы в Казахстане. Партия Назарбаева «Нур Отан набирает большинство голосов

0
Правящая партия «Нур Отан, главой которой является первый президент Казахстана Нурултан Назарбаев, набирает большинство голосов на выборах в парламент, свидетельствуют данные центральной избирательной комиссии страны.

Сегодня 08.53 | комментариев:


Парламентские выборы в Казахстане. Партия Назарбаева «Нур Отан набирает большинство голосов


Явка на парламентских выборах составила более 60%
Фото: EPA

В Казахстане на парламентских выборах большинство голосов получает правящая партия «Нур Отан, набравшая 71,09%. Это следует из данных центральной избирательной комиссии страны от 11 января

Второе место на выборах заняла Демократическая партия «Ак Жол (10,95% голосов), третье – Народная партия Казахстана с 9,10% голосов. Таким образом, три из пяти партий, принимавших участие в выборах в парламент Казахстана, могут войти в состав законодательного органа, поскольку преодоли необходимый  семипроцентный барьер. Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл (5,29%) и партия «Адал (3,57%), не прошли в парламент.

Издание Zakon.kz отметило, что первый президент Казахстана, глава партии «Нур Отан Нурултан Назарбаев поздравил однопартийцев с победой.

«Предварительные результаты экзитпола показывают, что казахстанцы связывают дальнейшее развитие нашей страны с нашей партией. Мы прошли с вами большой путь за 30 лет. Сделано многое. Самое главное — мы заложили фундамент для достижения новых масштабных целей, – сказал он.

Выборы в парламент Казахстана прошли 10 января, по данным ЦИК, явка составила 63,3%. В этот день в нескольких городах, включая Алматы, Нур-Султан, Актобе, Шымкент и Уральск, люди вышли на акции протеста, сообщило «Радио Аззатык. По подсчетам правозащитников, полиция задержала не менее сотни людей в разных городах.

Выходить на протесты призвал своих сторонников живущий за границей бывший казахстанский банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, лидер движения «Демократический выбор Казахстана, которое запрещено в Казахстане и считается экстремистским.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК