США «нашли почти 200 инструкторов ЧВК «Вагнер в ЦАР

Вашингтон, 7 февраля. Власти США насчитали в Центральноафриканской республике почти 200 инструкторов так называемой ЧВК «Вагнер. Такие данные озвучил в четверг Командующий силами США в Африке генерал Томас Вальдхаузер, выступая на слушаниях в Сенате.
«Я хотел бы отметить, что у «группы Вагнера в Центральноафриканской республике сейчас 175 инструкторов, и некоторые из них имеют доступ в кабинет президента, — отметил он.
Отметим, что западные СМИ неоднократно распространяли информации о присутствии сотрудников «Вагнера в Венесуэле, Судане и ЦАР. Однако все эти слухи опровергали как местные власти, так и Москва.
В декабре прошлого года директор департамента Африки в министерстве иностранных дел России Андрей Кемарский заявил, что в ЦАР действительно присутствуют российские инструкторы, однако они всего лишь занимаются подготовкой кадров для силовых структур республики и «их никоим образом нельзя отнести к категории наемников.
Обсудим?
Смотрите также: