Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Захарова отреагировала на призывы послов США к Европе отказаться от «Северного потока — 2
Эксклюзив

Захарова отреагировала на призывы послов США к Европе отказаться от «Северного потока — 2

1
Захарова отреагировала на призывы послов США к Европе отказаться от «Северного потока — 2


Москва, 7 февраля. Спикер МИД РФ Мария Захарова прокомментировала призывы послов США в адрес Евросоюза о поправках к Газовой директиве. Предложения могут навредить реализации «Северного потока — 2.

Дипломат напомнила, что юристы ЕК ранее расценили эти поправки как противоречащие Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. В связи с этим, как подчеркнула она, Москва выражает надежду, что страны ЕС при голосовании будут руководствоваться в первую очередь собственными интересами, а «не явно антироссийскими инструкциями из Вашингтона.

Захарова отметила, что российские власти не устают говорить о том, «Северный поток — 2 — именно коммерческий проект, его главная цель — удовлетворить спрос европейских потребителей

«Его успешная реализация будет способствовать не ослаблению, как это пытаются представить его противники, а укреплению энергобезопасности Евросоюза, — подчеркнула спикер МИД РФ.

Однако она не исключила, что в дальнейшем попытки противодействовать энергетическому сотрудничеству и взаимодействию будут продолжаться.

Как сообщало ранее Федеральное агентство новостей, в четверг послы США в Германии, Дании и в ЕС заявили о необходимости принять поправки к газовой директиве Евросоюза. С таким призывом Ричард Гренелл, Карла Сэндс и Гордон Сондлэнд обратились к европейским партнерам ФРГ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК