НБУ: второй квартал 2020 года будет самым тяжёлым

Как сообщили в Нацбанке, несмотря на то, что начала первый этап выхода из карантина, страну ожидает пик экономического кризиса во втором квартале этого года.
«По оценкам Национального банка, пиком экономического кризиса в Украине будет именно второй квартал. Отмена карантина, вероятно, произойдет до конца июня, а это значит, что деловая активность в скором времени оживится. Вместе с этим следует ожидать и оживления на рынке труда, – говорится в сообщении.
Кроме того, в НБУ считают, если проигнорировать ключевые факторы, Украину может ожидать долгосрочное падение экономики. Важнейшими из них являются низкая производительность труда, не соответствие навыков рабочей силы требованиям работодателей, миграция, низкий уровень участия в рабочей силе (в других странах к работе привлекают большее количество женщин по сравнению с Украиной) а также старение и сокращение населения.
Обсудим?
Смотрите также: