«Своих хватает: Кремль не обсуждает ввоз иностранных вакцин

© Стоп-кадр видео
В РФ есть свои вакцины от коронавируса, поэтому о допуске иностранных речи не идет. Об этом, как сообщает «Интерфакс, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«У нас своих вакцин хватает, — ответил он на вопрос о том, почему сейчас не обсуждается вопрос о ввозе вакцин иностранного производства.
Глава российского государства Владимир Путин заявлял, что привился вакциной «Спутник V.
В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V и «Спутник Лайт Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона разработки центра «Вектор Роспотребнадзора, а также «Ковивак, созданная Центром имени Чумакова РАН.
За рубежом граждан прививают следующими вакцинами: Pfizer, BioNTech, AstraZeneca, Moderna, BIBP-CorV, Sinopharm и CoronaVac.
Ранее на сайте change.org появилась петиция, в которой от президента РФ Владимира Путина, правительства РФ и Минздрава потребовали допустить в Россию иностранные вакцины от коронавируса. В частности говорилось, что «российская медицина и фармакология в том числе демонстрируют недоверие своим качеством, а российские вакцины от ковида «до сих пор не признаны ВОЗ.
Автор считает, что власти создают в России «монополию на вакцины именно российского производства и превращают вакцинацию от ковида «в принудительный акт.
«Возникает вопрос: властям необходимо привить все население или привить именно российской вакциной? Искажается факт, что есть сопротивление не самой вакцинации, а именно российским вакцинам. Многие люди с удовольствием бы привились, если бы им предоставили на выбор вакцины других производителей, — говорится в документе.
Обсудим?
Смотрите также: