Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рвота, колики и летальный исход через 7 дней: в петербургском дворе обнаружили смертельно опасное растение
Эксклюзив

Рвота, колики и летальный исход через 7 дней: в петербургском дворе обнаружили смертельно опасное растение

0
Рвота, колики и летальный исход через 7 дней: в петербургском дворе обнаружили смертельно опасное растение



© СС0


В Приморском районе Петербурга, во дворе многоэтажного дома на Богатырском проспекте, обнаружили кусты клещевины, семена которой представляют смертельную опасность для животных и людей. Об этом в соцсетях сообщили местные жители.

Из плодов клещевины изготавливают касторовое масло, однако все части растения содержат белок рицин и алкалоид рицинин — смертельный яд, разрушающий белки тканей. Так, прием внутрь семян вызывает энтерит, рвоту и колики, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, нарушение водно-электролитного баланса и смерть через 5—7 дней. Вдыхание порошка рицина поражает легкие. Причем даже если удастся спасти пострадавшего, нанесенный здоровью вред непоправим.

Между тем далеко не все пользователи высказываются за уничтожение потенциально опасного растения.

«Обыкновенная клещевина, в Сочи на газонах центральных улиц она растет, на зиму не отмирает, зимой на праздники ее украшают, никто не отравился, — отмечают петербуржцы.

Напомним, ранее несколько десятков россиян отравились в Египте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК