«Требуем изменить прогнившую систему: Казахстан снова охватили протесты (видео)

© СС0 Public Domain
Жители казахского города Жанаозен в очередной раз вышли на улицы.
Как сообщает Telegram-канал Orda, протестную акцию начали нефтяники. Собравшиеся на автовокзале потребовали повысить заработную плату и улучшить условия труда. В забастовке приняли участие сотрудники четырех предприятий «Озенмунайгаз.
Затем к акции присоединились и другие горожане. Они выразили недовольство «несправедливостью прогнившей системы, а также посетовали на то, что мирные январские митинги в Жанаозене переросли в массовые беспорядки по всей стране.
Кроме того, протестующие призвали правительство «прекратить мучить невинную молодежь и освободить задержанных несовершеннолетних и потребовали политических перемен.
На минувшей неделе безработные жители «города нефтяников Жанаозен записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву с требованием создать перспективные рабочие места в нефтяной отрасли.
Только по официальным данным, в городе насчитывается несколько тысяч безработных.
Напомним, именно в Жанаозене в январе начались массовые протесты, которые подстегнул резкий рост цен на сжиженный газ.
Обсудим?
Смотрите также: