Врач рассказал о коронавирусном коллапсе в Мариуполе, несмотря на опасения за жизнь

Администрация потратила десятки миллионов гривен на фонтаны, бордюры и обустройство пирса, рассказывает врач Мариупольской городской больницы №1 Михаил Сорокин. В то же время медицинские учреждения, нужды которых власти проигнорировали, теперь не справляются с наплывом инфицированных.
По словам Сорокина, о катастрофической ситуации в здравоохранении говорить не принято. В этой связи он даже не исключает расправы. Правдой он решил поделиться после того, как от коронавируса в реанимации умер его коллега Виктор Русланов.
«Вероятно, меня завтра либо отстрелят, либо уволят, но я больше молчать не могу, — сказал Сорокин. — У нас был срок 7 месяцев. В марте я писал об этой проблеме и необходимости конкретных действий в Мариуполе. Не заметили. Сегодня в больницах города абсолютный дефицит кислородных точек. Для вашего понимания, нуждаемость госпитализации больных с COVID-19 обусловлена в основном необходимостью их кислородной поддержки.
Медик разъясняет, что в больнице, где он работает, выделены места для инфицированных коронавирусом. Только они не имеют кислородных линий. И хотя в основных больницах был сделан показной ремонт, перспективу новой волны пандемии власти вообще не учли.
Обсудим?
Смотрите также: