Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В США создали защитную маску, которая уничтожает вирусы
Эксклюзив

В США создали защитную маску, которая уничтожает вирусы

0
Андрей Козак


В США создали защитную маску, которая уничтожает вирусы



Разработанная маска с помощью тепла инактивирует вирусы и стерилизует воздух.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института разработала защитную маску для лица, которая инактивирует вирусы с помощью тепла. Об этом сообщает официальный сайт МИТ.

«Это совершенно новая концепция маски, поскольку она в первую очередь не блокирует вирус. На самом деле он позволяет вирусу проходить через маску, но замедляет и инактивирует его, — сообщил Майкл Страно, профессор химической инженерии в МИТ.

Исследователи продемонстрировали, что такое устройство способно убивать почти все вирусы, которые проходят через него с потоком воздуха.

Учёные надеются создать маски, которые используют нагретую медную сетку. Когда человек в маске вдыхает и выдыхает, воздух многократно проходит через сетку, и любые вирусные частицы замедляются и инактивируются сеткой и высокими температурами.

Научные работники уверяют, что маска может быть полезна для медицинских работников, а также для представителей общественности в ситуациях, когда нельзя добиться социального дистанцирования, например, в переполненном автобусе.

«Маски, которые мы носим сейчас, предназначены для улавливания частиц вируса. Они действительно обеспечивают защиту, но никто не думает об инактивации вируса и стерилизации воздуха. Это меня удивило, — уверил Страно.

Учёные считают, что главное преимущество подогреваемых масок состоит в том, что, поскольку они убивают вирус, нет необходимости дезинфицировать или выбрасывать их после использования. Также они могут предложить дополнительную защиту, удалив вирус, а не только его фильтруя.

«Мы показываем, что на лице можно носить что-то не слишком громоздкое, что действительно позволяет дышать стерильным с медицинской точки зрения воздухом, — резюмировал Страно.

Напомним, за ношение маски на подбородке грозит штраф в сумме 170 грн, а за повторное нарушение — 255 грн. Такие нововведения содержатся в двух законопроектах, которые Кабинет министров подал на рассмотрение в Верховную Раду.

Правительство Италии увеличило размер штрафа за пребывание в общественных местах без маски до 1 тысячи евро. 

Также в Путивле Сумской области патрульный полицейский угрожал пистолетом женщине с детьми, которые зашли в магазин без масок и не захотели подписывать протокол. 

На Днепропетровщине охранники АТБ избили дубинками посетителя без маски.

Фото: MIT
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК