Посол США рассказала, когда Украина сможет вступить в НАТО

может стать членом НАТО «в правильный момент. Об этом заявила посол США при НАТО Кей Бейли Хатчисон на видеоконференции во вторник, 16 июня.
В ответ на вопрос о том, можно ли считать признание Украины членом Программы расширенных возможностей НАТО «последним шагом к членству в Альянсе или заменой членства, посол сказала, что это не является «ни тем, ни другим.
«Этот шаг является демонстрацией, что очень важна для НАТО. Это позволит иметь больше совместных учений и обеспечить лучшую совместимость сил, — отметила Хатчисон.
По словам посла, нет оснований утверждать, что партнерство расширенных возможностей должно заменить потенциальное будущее членство Украины в Альянсе.
«Я надеюсь, что будет членом НАТО, когда наступит правильный момент, — добавила Хатчисон.
Такой статус для Украины, как и Грузии, подтверждает, что эти страны являются для НАТО ближайшими партнерами и им оказывают особое внимание, поскольку обе стали жертвами вооруженной агрессии со стороны России. США и дальше будут продолжать непоколебимую поддержку суверенитета Украины, заверила посол.
Как ранее сообщала «Русская Весна, на прошлой неделе стала членом Программы расширенных возможностей НАТО. Данный статус предполагает углубление сотрудничества между союзниками и партнерами, которые внесли значительный вклад в операции и миссии под руководством НАТО.
Обсудим?
Смотрите также: