Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Белоруссия может найти альтернативу российскому газу, — Лукашенко
Эксклюзив

Белоруссия может найти альтернативу российскому газу, — Лукашенко

1
Белоруссия может найти альтернативу российскому газу, — Лукашенко



Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что республика может найти альтернативу поставкам природного газа из России, так как в мире достаточно его месторождений.



Соответствующее заявление белорусский лидер сделал во время рабочей поездки в Гродненскую область.



«Слава богу, и нефти хватает в мире — бери, не хочу. И цены приемлемые. И природного газа хватает уже, идёт драка за премиальный европейский и наш рынок между основными игроками, поставляющими природный газ. И альтернатива есть, можно её найти, — отметил Лукашенко.



Сколько при этом будет стоить «альтернативное голубое топливо, белорусская сторона умалчивает.



Напомним, вопрос поставок газа периодически выходит на повестку дня в двусторонних отношениях Москвы и Минска. В настоящий момент республика закупает газ у российских поставщиков по цене $127 за тыс. кубометров.



Минск неоднократно заявлял о необходимости пересмотра цены на российский газ на 2020 год с определением её «корректного и справедливого уровня. По мнению белорусских властей, цена должна опуститься до отметки $70 за тыс. кубометров.



Более того, по мнению главы государства Александра Лукашенко, в нынешних условиях цена на российский газ для Минска вообще должна составлять $40–45 за тыс. кубометров с учётом логистики, а не 70 и тем более не 127 долларов, как сейчас.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК