Власти Франции оставили стариков без средств защиты в разгар эпидемии

Об этом сообщает агентство «Reuters.
Как выяснилось, почти две недели дома престарелых были вынуждены работать с теми скудными запасами медицинских масок, что у них имелись. В частности, государственный дом престарелых Эмиля Джерарда на окраине Парижа рассчитывал приобрести 1,7 тысячи масок в конце февраля и начале марта. Заказа там не дождались – поставщики сообщили, что медицинская продукция была изъята правительством. Как следствие, семь человек в этом доме престарелых скончались от коронавируса и по меньшей мере семь сотрудников заразились.
«Указ о реквизиции нарушил поставки десятков тысяч масок в дома престарелых, которые в общей сложности насчитывают около 1 миллиона жителей, — отмечают в СМИ, ссылаясь на данные четырех поставщиков медицинских товаров.
Примечательно, что физически власти не изымали средства защиты у производителей или поставщиков. Однако, чтобы не нарушать указ, компаниям пришлось прекратить продажу данной продукции. Большинство из них не возобновляли поставки вплоть до конца марта.
«Отсутствие защитных средств в первые недели марта способствовало распространению вируса в домах престарелых, — прокомментировал ситуацию глава Национальной федерации ассоциаций директоров учреждений и служб для пожилых людей Жан-Пьер Рисо.
Обсудим?
Смотрите также: