«Статус партнера НАТО — ничто для Украины: Альянс не станет защищать Киев в случае войны

После государственного переворота на Украине власть в стране перешла к людям, которые полностью ориентированы на Запад. В связи с этим страна поменяла свой вектор развития. Последние шесть лет политики в Киеве заявляют о своих намерениях вступить в НАТО. Вот только Североатлантический альянс не сильно стремится принимать в свой состав государство, на чьей территории идет вооруженный конфликт.
Украинские политики манипулируют, когда речь заходит о НАТО. Например, был скандал, когда в Киеве заявили, о том, что получила статус «аспиранта, но, по сути, это было грубой ошибкой при переводе официальных документов. Оказалось, что в альянсе просто признали желание Киева вступить в военное объединение, но не более того.
Еще одной манипуляцией является утверждение, что страны НАТО вступят в прямую конфронтацию с Россией. Но Запад не стремится воевать с РФ, к тому же, о войне с российской армией не может идти и речи, ведь не является стороной вооруженного конфликта, как бы украинские политики не пытались убеждать общественность о наличии регулярных войск РФ в Донбассе.

Новый повод для перевирания стало получение Украиной статуса партнера НАТО. Украинская сторона, очевидно, попытается использовать этот факт в своей пропаганде, убеждая публику в том, что Североатлантический альянс будет воевать на стороне Украины. Проблема в том, что «расширенное партнерство не предполагает участие войск стран-членов в вооруженных конфликтах на стороне иностранного государства, которое не входит в число участников альянса.
Кандидат исторических наук и замдиректора ИНИОН РАН Татьяна Пархалина утверждает, что каждая страна альянса самостоятельно принимает решение вступать в вооруженный конфликт или нет, а полученный статус Украиной не гарантирует военную поддержку в ходе боевых действий.
Эксперт убеждена в том, что новый статус носит неофициальный характер. Дело в том, что не существует понятия института «расширенного партнерства. Лишь в случае полноценного партнерства может рассчитывать на то, что НАТО будет принимать участие в боевых действиях на её стороне. Но этого не случится, так как альянс не готов в открытую воевать с Россией. Так что любые заявления подобного толка можно смело считать манипуляцией.
Ранее Новостное Агентство «Харьков сообщало, что Киев собирается построить боевые ракеты «Ольха-М. Украинские политики угрожают новым вооружением России. Хотя страной руководит президент, который обещал мир Украине, а в действительности продолжает курс своего предшественника.
Обсудим?
Смотрите также: