Американцы провели «инспекцию захваченных в Сирии нефтяных месторождений

Согласно полевым источникам агентства Al-Masdar News в сирийской провинции Хасаке, конвой ВС США, состоящий из пяти транспортных средств, проследовал из иракской провинции Найнава к нефтяному месторождению «Аль-Джибса в районе сирийского населённого пункта Шаддади.
«Перед развёртыванием на указанном месторождении американские военнослужащие совершили «инспекционную поездку по нефтяным и газовым месторождениям в районах Аль-Кубайбе, Гуне и Хавизии, — говорится в сообщении.
Напомним, Соединённые Штаты формируют в Сирии специальное подразделение для охраны нефтяных месторождений в районах к востоку от реки Евфрат. По данным местных источников, в состав спецподразделения вовлекаются этнические арабы из числа боевиков «Сирийских демократических сил (СДС), костяк которых формируют курдские «Отряды народной самообороны (YPG). В задачу «спецподразделения входит противодействие вероятным атакам дислоцированных в провинции Дейр-эз-Зор проиранских бойцов, поддерживающих правительственные войска Башара Асада.
Обсудим?
Смотрите также: