Кернеса признали мэром Харькова без присяги

Согласно закону, чиновник уже принимал присягу в ноябре 2010 года, объяснили в ТИК.
В горсовете Харькова Геннадия Кернеса признали мэром города без принесения присяги. Об этом стало известно во время сессии мэрии.
Глава городской Территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая заявила с трибуны, что 25 октября ТИК на основании голосования постановил признать избранным харьковским городским главой Кернеса. Затем она зачитала постановление о регистрации.
По словам руководительницы, Кернесу не нужно принимать присягу мэра из-за наличия соответствующих полномочий. Мозговая объяснила, что по закону о местном самоуправлении присягу приносит только лицо, которое впервые было избрано на пост городского главы.
«В то же время Кернес Геннадий Адольфович избран городским главой не в первый раз и уже принимал присягу 24 ноября 2010 года, что подтверждается записью в трудовой книжке. В соответствии с вышеуказанными законами Кернес Геннадий Адольфович с этого времени приобретает полномочия харьковского городского головы, – заявила Мозговая.
До этого друг Кернеса сообщил, что мэр должен вернуться в Украину после лечения в берлинской клинике «Шарите в конце декабря.
Ранее была названа дата возвращения Кернеса в Харьков.
Также сообщалось, что врачи могут запретить Кернесу принять участие в сессии горсовета Харькова, запланированной на 9 декабря.
До этого на 38-ой сессии Харьковского горсовета депутаты внесли в регламент изменения, которые определяют работу мэрии при отсутствии городского главы на первой сессии нового созыва.
«Не ведитесь на х@йню. В горсовете Харькова опровергли слухи о смерти Кернеса
Фото: соцсети
Обсудим?
Смотрите также: