Ляшко анонсировал переходи на электронные больничные с сентября
Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.
По его словам, до последнего дня лета будет работать переходная модель внедрения е-больничных. То есть с июня по август медучреждения будут формировать как медицинские заключения о временной нетрудоспособности, так и выдавать бумажные листки. Принимать решение о виде документа будет врач.
«Соответствующий приказ о «Некоторых вопросах формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки уже подписан и прошел экспертизу Минюста. Конечно, введеные изменения не могут заработать сразу, для этого нужно время, обучение и разъяснение для медицинских работников и всех, кто причастен к этому процессу, — написал Ляшко.
В то же время министр заверил, что МОЗ готов оказывать поддержку и проводить дополнительные разъяснения, потому что Министерство делает шаги к тому, чтобы сделать получение больничного более удобным и прозрачным.
«Пациентам больше не придется бегать в больницу за бумажным листком нетрудоспособности, нести его на работу, чтобы зафиксировать факт временной нетрудоспособности, а работодатели уйдут бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления своему работнику выплат за больничный, — объяснил министр.

Напомним, в феврале Верховная Рада Украины поддержала введение электронных больничных. После этого Кабинет министров призвал Минздрав ускорить внедрение е-реестра.
Также сообщалось, что с сентября текущего года властям запретят требовать у граждан бумажные документы.
Обсудим?
Смотрите также: