Назван срок начала испытаний российского лекарства от COVID-19
«Осенью начнутся, я надеюсь, клинические испытания. Надеюсь, начнется первая-вторая фаза испытаний, – цитирует Гинцбурга РИА Новости.
По его словам, для получения антител, необходимых для изготовления препарата, используются различные технологии
«Они (антитела – ред.) немного с различными свойствами. Какое свойство будет лучше и какой препарат по какой технологии будет иметь преимущества, заранее никогда не скажешь. Единственное, что можно сказать: если делать серьезно и основательно, то надо сразу по нескольким технологиям разрабатывать этот препарат, что сейчас и делается, — рассказал Гинцбург.
читайте также: В Крыму нашли предприятия общепита, нарушающих предписания Роспотребнадзора
Он добавил, что препарат «явно не будет дешевым – его цена будет в разы дороже вакцины.
Центр Гамалеи создал первую в мире вакцину для профилактики коронавируса, которая получила название «Спутник V. Препарат разработан на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.
Летом препарат успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Эффективность вакцины «Спутник V оценивается более чем в 90%, причем против тяжелых случаев COVID-19 этот показатель достиг ста процентов. В начале декабря в России стартовала гражданская вакцинация от коронавируса. Пока что сделать прививку могут сотрудники сферы образования, здравоохранения, городских соцслужб в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний и не участвовавшие в испытаниях вакцины, а также работники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта, энергетики, промышленности и сотрудники средств массовой информации. По мере поступления препарата список категорий граждан будут расширять.
В тексте использованы материалы: РИА Крым
Ранее Новости Крыма сообщали:
Госпиталь на стадионе в Ялте начал принимать больных COVID-19. В Минобороны России утверждают, что мобильный госпиталь, который на прошлой неделе военные развернули в Ялте, начал принимать на лечение больных коронавирусной инфекцией.
Коронавирус в Севастополе: оперативная сводка за сутки. За сутки по состоянию на утро 28 декабря в Севастополе был зарегистрирован 81 новый случай заболевания COVID-19, сообщает пресс-служба правительства города.
Восемь крымчан умерли от коронавируса за сутки. Восемь человек с коронавирусом скончались в Крыму за минувшие сутки.
Еще 343 крымчанина заразились коронавирусом. За 27 декабря на территории Республики Крым зарегистрировано 343 случая коронавирусной инфекции, в том числе 14 случаев с бессимптомным течением заболевания.
Обсудим?
Смотрите также: