ЕС разрешил подсанкционным россиянам передать доли в европейских компаниях

© CC0 Public Domain
Бизнесмены из РФ, попавшие под европейские санкции, смогут до 9 октября 2022 года продать права собственности на зарегистрированные в ЕС компании. Такой пункт Евросоюз добавил в регламент о новых санкциях в отношении России 8 апреля, передает РБК.
Соответствующую сделку в течение ближайшего полугода смогут провести «физические или юридические лица, организации или органы, внесенные в санкционный список в связи с событиями на Украине.
Сделка должна быть денежной («продажа и передача), следует из документа, а поступления от такой транзакции должны быть заморожены. Лицо может владеть правами собственности на европейские активы «прямо или косвенно, включая владение через подконтрольные компании.
24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.
За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: