Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Шведскому любительскому оркестру пришлось отменить концерт из-за балалаек — «символа России
Эксклюзив

Шведскому любительскому оркестру пришлось отменить концерт из-за балалаек — «символа России

0
Шведскому любительскому оркестру пришлось отменить концерт из-за балалаек — «символа России



© Фото Екатерины Хмыльниной


В Швеции отменен концерт любительского оркестра русских инструментов «Сёдра бергенс балалайкур, который должен был состояться в городе Упсала. Об этом сообщает телеканал SVT.

Решение принято из-за обращений граждан, которые не хотели видеть на сцене балалайки — символ России. Ирония судьбы в том, что музыканты собирались дать концерт в поддержку Украины.

«Обратившиеся к нам написали, что балалайка является символом России и играть на ней для Украины — святотатство, — рассказал в интервью телеканалу один из участников оркестра Юнас Нюберг, подчеркивая, что аргументация возмущенных горожан выглядит странной, так как в репертуаре оркестра имеется не только русская, но и украинская, а также шведская народная музыка.

Кроме того, музыкальному коллективу пришлось отменить и второе выступление в поселке Римбу вместе с учениками местной музыкальной школы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК