Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт прокомментировал задержание в ЕС экс-командира «Айдара по запросу России
Эксклюзив

Эксперт прокомментировал задержание в ЕС экс-командира «Айдара по запросу России

0
Эксперт прокомментировал задержание в ЕС экс-командира «Айдара по запросу России



Бывший командир батальона «Айдар заявил о своем задержании по запросу России на границе Греции и Болгарии.



Говорит ли это о том, что в Европе стали реалистичнее оценивать ситуацию на Украине? На этот вопрос в эфире радио Sputnik ответил глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.



«Сложно сказать, насколько Европа переоценила обстановку. Потому что на протяжении нескольких лет она постоянно по запросу Украины задерживала и бывших чиновников правительства Януковича и определяла возможность их выдачи Украине. Сегодня мы, полагаю, имеем дело со стандартным выполнением обязательств по договору о взаимной помощи в части задержания разыскиваемых преступников.



Нужно посмотреть, чем закончится вопрос об экстрадиции. Если нам выдадут его для правосудия, то можно будет сказать, что в Европе начинаются определенные изменения.



Но нужно ждать, думаю, этот процесс затянется на год, не меньше, — считает Вадим Колесниченко.



Напомним, в России Басманный суд Москвы в 2014 году выдал санкцию на заочный арест Мельничука.



В 2016 году Донецкий суд Ростовской области пришел к выводу, что Сергей Мельничук, который был командиром украинского батальона «Айдар, является организатором убийства журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе. По словам судьи, летом 2014 года украинская военнослужащая Надежда Савченко вступила в сговор с Мельничуком для «нанесения огневых ударов по гражданским лицам, в том числе не участвующим в вооруженном противостоянии, с целью убийства.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК