Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польша готова заплатить за преступления американских солдат
Эксклюзив

Польша готова заплатить за преступления американских солдат

0
Польша готова заплатить за преступления американских солдат



Вашингтон и Варшава 15 августа планируют подписать декларацию об усиленном оборонном сотрудничестве. Известно, что в документе стороны окончательно согласовали условия увеличения численности американских войск на тысячу — до 5,5 тысячи военнослужащих на польской территории.



Польша согласилась взять на себя все расходы по содержанию экстерриториальных американских баз и солдат, которые будут выведены из-под юрисдикции польского законодательства. Это было одним из обязательных условий расширения военного присутствия США в стране.



Таким образом, Варшава пошла на значительное ухудшение предшествующих договорённостей с Вашингтоном. Первоначально у американских военных тоже был особый статус, но за преступления, не связанные с военной службой и совершённые за пределами военных баз, они попадали под польскую юрисдикцию.



Теперь же, если американский солдат совершает преступление, даже не связанное со службой, например, ДТП, — американская сторона его арестует и отправит в США, где его будут судить.



Ещё Белый дом «склонил Варшаву дать согласие на экстерриториальность баз США в Польше. Это значит, что поляки не смогут войти на территорию военных баз США, которые расположены в Польше, без согласия американской стороны.



Кроме того, Варшава берёт на себя расходы на необходимое строительство или улучшение инфраструктуры:




  • ♦ командного пункта штаба 5-го армейского корпуса;


  • ♦ штаб-квартиры дивизии США в Польше в Познани;


  • ♦ центра боевой подготовки совместного использования в Дравско-Поморске;


  • ♦ объектов инфраструктуры для эскадрильи беспилотных летательных аппаратов ВВС MQ-9 в Ласке;


  • ♦ аэропорта для обеспечения переброски войск в регион во Вроцлаве-Страховицах;


  • ♦ объектов для поддержки воздушных, наземных и морских операций сил специальных операций в Люблинце;


  • ♦ инфраструктуры для бронетанковой боевой бригадной группы в районе Жагань-Свентошув;


  • ♦ боевой бригады армейской авиации и батальона боевого обеспечения в Повидзе.



Следует подчеркнуть, что глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох отметил: «Инфраструктура, объекты и склады будут подготовлены для функционирования корпуса, то есть десятков тысяч американских солдат… Это радикально увеличит возможности быстрой переброски союзных войск в Польшу и в целом — проведения возможной оборонительной операции.



Что касается якобы подготовки к оборонительной операции, то ряд экспертов едины во мнении, что накапливание с конца 2016 года вооружения и военной техники США на складах Army Prepositioned Stock-2 (APS-2) в Бельгии, Нидерландах и Германии (ещё один склад строится в Польше) для бронетанковой дивизии свидетельствуют об обратном.



Создание таким образом возможностей быстрой переброски войск по воздуху на вероятный театр военных действий, скорее всего, осуществляется для подготовки к наступательным военным действиям.



Поскольку в случае «российской агрессии может оказаться, что получать будет нечего и неоткуда, очевидно, что эти склады будут в числе первых целей, и логичнее было бы держать войска на месте, как во времена «холодной войны.



Поэтому заявления польской политической элиты о такого рода инвестировании в подготовку к ответу на «российскую агрессию сомнительны.



Скорее это говорит о том, что Варшава, желая стать основным партнером США в Европе, готова заплатить любую цену за всё, что предложат американцы. Интересно, что в эту цену уже вошла часть той независимости, за которую так боролась страна в 80-х годах прошлого века.







Николай Астровский

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК