Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Позорище: пять ошибок в одном предложении — глава СНБО перешёл на латиницу и «прокололся
Эксклюзив

Позорище: пять ошибок в одном предложении — глава СНБО перешёл на латиницу и «прокололся

0
Позорище: пять ошибок в одном предложении — глава СНБО перешёл на латиницу и «прокололся



Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов попытался первым из властей страны перейти на латиницу и «прокололся.



Чиновник на своей официальной странице в Facebook прокомментировал интервью для «Радио Свобода* на украинском языке и одно предложение написал латиницей, а не привычной для украинцев кириллицей.



В единственном предложении, написанном латиницей, высокопоставленный чиновник допустил сразу пять ошибок.



«Dyakuyu usim, xto prochy’tav abo posluxav moye interv’yu „Radio Svoboda“… — написал Данилов.



Согласно одобренной транслитерации украинского алфавита латиницей, слово «прочитав латиницей нужно писать без каких-либо знаков, — просто «prochytav.



Данилов также неправильно написал на латинице слова «хто и «послухав. Вместо латинской «x необходимо было использовать сочетание букв «kh.



Позже чиновник изменил предложение — оставил старую ошибку в слове «прочитав и сделал новые ошибки в словах «хто и «послухав — вместо «kh использовал только «h.



«Dyakuyu usim, hto prochy’tav abo posluhav moye interv’yu „Radio Svoboda“… — написано в отредактированном предложении.



Ранее Алексей Данилов говорил, что Украине нужно избавляться от кириллицы и переходить на латиницу.



Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сказал, что заявление Данилова о латинице является необоснованным разговором, а не инициативой.







Екатерина Присяжнюк



*признано в России иностранным агентом

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК