Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Мы все с особенностями: в Петербурге прошла презентация детской книги о людях с различными нарушениями развития
Эксклюзив

«Мы все с особенностями: в Петербурге прошла презентация детской книги о людях с различными нарушениями развития

0
«Мы все с особенностями: в Петербурге прошла презентация детской книги о людях с различными нарушениями развития



© Фото — Виктория Назарова


В Петербурге прошла презентация детского издания «Солнечная книжка, сообщает корреспондент «Росбалта. Книга была создана созданного благотворительным фондом «ПЕРВЫЕ ШАГИ совместно с писательницей Анастасией Орловой и художником Екатериной Бабок, чтобы рассказать маленьким детям, что в мире есть люди с различными нарушениями развития. В ней собраны несколько простых и легко запоминающихся стихов, написанных Анастасией и проиллюстрированных Екатериной. Прототипами героев иллюстраций стали реальные дети, которые присутствовали на презентации вместе со своими мамами.

«Я познакомилась с семьями, где есть приемные дети с особенностями развития, — сказала основатель фонда „ПЕРВЫЕ ШАГИ“ Оксана Иванова, — Некоторым из них мы помогали, с кем-то стали дружить. Именно эти дети вдохновили сделать „Солнечную книжку“.

© Фото — Виктория Назарова

«Эта книжка создана, чтобы объединять нас всех — родителей здоровых детей, родителей детей с особенностями развития и всех детей, — добавила автор стихов Анастасия Орлова, — Мы все с особенностями. Я очень рада, что стала частью этого проекта и надеюсь, что мы будем чаще об этой теме говорить и чаще встречаться.

В «Солнечной книжке также есть раздел для взрослых, из которого можно узнать, как можно вести с дошкольниками разговор о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья тоже нуждаются в общении, в дружбе, даже когда не могут общаться привычными для большинства людей способами. На основе «Солнечной книжки сотрудники фонда «Первые шаги разработали обучающую программу, которую надеются реализовать в детских садах города.

Подробнее о «Солнечной книжке читайте здесь.

«Росбалт представляет проект «Все включены!, призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК