Киев готовится к заседанию по Донбассу в Минске, снимая постановочные репортажи
«Противник продолжает размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах вблизи линии боевого соприкосновения, — отметил он.
«Так, в зоне ответственности 46-й бригады ВСУ зафиксировано: в населенном пункте Войтово — один бронеавтомобиль «Кобра; в населенном пункте Плотина – один бронетранспортер; в населенном пункте Нижнетеплое – один бронетранспортер. В зоне ответственности 93-й бригады зафиксировано: в населенном пункте Трехизбенка – один бронетранспортер. В зоне ответственности 59-й бригады зафиксировано: в населенном пункте Луганское — одна боевая машина пехоты, — уточнил Осадчий.
Командование так называемой «операцией объединенных сил («ООС) задействовало журналистов украинских телеканалов для съемки постановочных обстрелов, чтобы накануне очередных переговоров Контактной группы в Минске спровоцировать Народную милиции ЛНР и обвинить в нарушении режима прекращения огня.
«В преддверии встречи Контактной группы в Минске по указанию командующего «ООС генерала (Владимира) Кравченко в зоне ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ «Север с 10 января работают представители украинских СМИ «1+1 и «5-й канал, основной задачей которых является подготовка сюжетов, обвиняющих подразделения Народной милиции ЛНР в нарушениях режима прекращения огня, — сообщил Осадчий.
Он отметил, что в данное время корреспондентские группы находятся в зоне ответственности 59-й бригады.
«Командиру бригады поставлена задача спровоцировать ответный огонь со стороны Народной милиции для подготовки постановочного материала и последующего его представления украинской стороной на заседании Контактной группы, – уточнил представитель оборонного ведомства ЛНР.
Два военнослужащих ВСУ получили ранения в ходе учебных стрельб из миномета в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил («ООС).
«Очередной случай, повлекший небоевые потери в подразделениях ВСУ, выполняющих задачи в зоне проведения «ООС, произошел в 72-й бригаде, — рассказал он.
«При выполнении упражнения учебных стрельб из миномета в результате грубого нарушения техники безопасности ранения различной степени тяжести получили военнослужащие соединения Богонец и Бондаренко, — сообщил Осадчий.
Видео предоставлено НМ ЛНР
Обсудим?
Смотрите также: